13 самых опасных аэропортов мира
Специалисты британской турфирмы Globehunters составили список из 13 аэропортов с самыми опасными взлетно-посадочными полосами в мире.
В перечень вошел аэропорт Барра, расположенный на одноименном острове в составе Внешних Гебридских островов (Западных островов) в Шотландии. Это единственная воздушная гавань в мире с песчаными взлетно-посадочными полосами. Она обслуживает рейсы лишь во время отливов.

В список попал и нидерландский аэропорт Принцессы Юлианы на берегу острова Сен-Мартен в Карибском море. Самолеты при посадке пролетают совсем рядом с водой, что дезориентирует пилотов. Взлет также проходит в сложных условиях, так как аэропорт расположен рядом с горами. Из-за них лайнерам приходится делать резкий разворот в воздухе сразу после того, как они отрываются от земли.

Аэропорт Нарсарсуак находится рядом с одноименным населенным пунктом на юге Гренландии. При посадке самолеты пролетают над фьордом и делают U-образный разворот, что вызывает сильную турбулентность. Взлеты и приземления в ночное время там запрещены.

В топ-13 также попали аэропорты Гибралтара, Гондураса, Португалии, Новой Зеландии, Непала, Франции, Бутана, Греции, Карибских Нидерландов и Антарктиды.





Происшествия «СБУ запобігла замаху на командира корпусу «Хартія»: нападників затримано»
Происшествия «ДБР та прокуратура розслідують вибухи на військовому полігоні у Хмельницьку»
Происшествия «Спротив триває: 1619-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «У Львові з-під завалів врятували 93-річну жінку – ДСНС»
Мир «Трамп заявил, что ХАМАС согласился на полное разоружение сектора Газа»
Мир «США и Израиль готовят удары по энергетическим объектам Ирана»