Контейнеры с радиоактивным веществом нашли в Малайзии (Видео)
В жилой многоэтажке Малайзии полиция обнаружила два контейнера с похищенным ранее радиоактивным веществом иридий-192, которое потенциально могли использовать для изготовления грязной бомбы.
Об этом сообщает "Комсомольская правда".
Печати на емкостях были сломаны, поэтому жители могли облучиться гамма-лучами. Их проверяют медики.
Неизвестным ранее контейнеры продали в магазине металлолома.
12 февраля полиция Малайзии арестовала по подозрению в причастности в этому преступлению восемь человек. Ранее сообщалось, что радиоактивные сканеры были украден из автомобиля компании, задействованной в нефтегазовой сфере. Сами контейнеры от радиоактивного сканирующего устройства были найдены в урне во время обысков, проведенных в субботу, 11 февраля.
Среди восьми задержанных четверо подозреваемых являются сотрудникам нефтяной и газовой сервисной компании.
Воздействие гамма-лучей может вызвать головокружение, тошноту и рвота. А свыше 20 миллизивертов в год могут привести к лучевой болезни.





Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «На кордоні з Румунією врятували ухилянта, який провалився під кригу на річці Прут»
Киев «Київська поліція цілодобово патрулює місто через перебої з електропостачанням»
Политика «Зеленский отказался от участия в экономическом форуме в Давосе»
Мир «Франция поддержала отказ ЕС от торгового соглашения с США из-за угроз Трампа»
Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»