Контейнеры с радиоактивным веществом нашли в Малайзии (Видео)
В жилой многоэтажке Малайзии полиция обнаружила два контейнера с похищенным ранее радиоактивным веществом иридий-192, которое потенциально могли использовать для изготовления грязной бомбы.
Об этом сообщает "Комсомольская правда".
Печати на емкостях были сломаны, поэтому жители могли облучиться гамма-лучами. Их проверяют медики.
Неизвестным ранее контейнеры продали в магазине металлолома.
12 февраля полиция Малайзии арестовала по подозрению в причастности в этому преступлению восемь человек. Ранее сообщалось, что радиоактивные сканеры были украден из автомобиля компании, задействованной в нефтегазовой сфере. Сами контейнеры от радиоактивного сканирующего устройства были найдены в урне во время обысков, проведенных в субботу, 11 февраля.
Среди восьми задержанных четверо подозреваемых являются сотрудникам нефтяной и газовой сервисной компании.
Воздействие гамма-лучей может вызвать головокружение, тошноту и рвота. А свыше 20 миллизивертов в год могут привести к лучевой болезни.





Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Происшествия «Ворожі обстріли майже знищили Херсонську ТЕЦ»