Литва предоставила США право пользования своими военными объектами
Сейм Литвы единогласно ратифицировал договор о предоставлении литовских военных объектов в пользование вооруженных сил США, сообщает Delfi.
Соглашение также указывает, что при нарушении местного законодательства американскими военнослужащими, находящимися в Литве, рассматривать их дела будут американские судебные органы.
Аналогичные договоры о сотрудничестве с США в 2017 году подписали Латвия и Эстония. Двусторонние соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере организуются по инициативе США.
За принятие документа проголосовали 111 депутатов. Договор по предложению президента страны Дали Грибаускайте ратифицирован в порядке особой срочности.
"После агрессии России в Украине в 2014 году США первыми прислали в Литву истребители, а также роты для продолжительного пребывания, подтверждая тем самым, что безопасность Литвы заботит и США", — заявил замминистра обороны Витаутас Умбрасас.





Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»
Происшествия «На Одещині стався трагічний інцидент, під час евакуації з потяга загинула провідниця "Укрзалізниці"»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Шоу-биз «У Литві скасували концерти відомого музиканта після закликів до дружби з Росією»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Шоу-биз «Гангстери, бокс і танці: Тарантіно та Сталлоне знімуть серіал про епоху 1930-х»