Германия забрала из США 300 тонн своего золота
Федеральный банк Германии завершил процесс возврата в страну 300 тонн золота, хранившегося со времен холодной войны в США, сообщает Daily Mail.
Большую часть своего золота Западная Германия хранила во время холодной войны за границей, поскольку были опасения, что оно, если бы страну захватила Советская Армия, окажется у Советского Союза.
В 2013 году Центробанк Германии инициировал возвращение 300 тонн золота из Нью-Йорка. Еще 374 тонны должны были вернуться в страну из Парижа. Этот план подразумевал, что в итоге во Франкфурте-на-Майне будет сконцентрирована половина золотого запаса Германии, целая величина которого — 3378 тонн. Остальному золоту предназначено храниться в Нью-Йорке и Лондоне.
В 2016 году во Франкфурт-на-Майне перевезли последние 111 тонн золота из 300, которые находились в хранилищах Федерального резервного банка Нью-Йорка. Из Парижа в прошлом году в Германию вернули 105 тонн.
Золотой запас ФРГ — второй в мире после США — начал формироваться в 1951 году в эпоху так называемого немецкого экономического чуда.





Экономика «Ощадбанк вводит лимиты на финансовые операции для всех держателей карт»
Происшествия «Журналісти та активісти нагадали про політичне минуле Ахметова після інтерв’ю»
Мир «Израильские войска, двигавшиеся в направлении Бейрута, получили приказ вернуться, – Трамп»
Мир «Венгрия больше не блокирует выплаты за поставки оружия Украине, – СМИ»
Происшествия «Атака ворога по регіонах України: Щонайменше 6 загиблих і десятки постраждалих»
Происшествия «Окупанти «поглинають» Костянтинівку та постійно б'є КАБами, – DeepState»