Экс-премьер Греции предстанет перед судом за дачу ложных предвыборных обещаний
Бывшего премьера Греции Георгиоса Папандреу 19 января будут судить за дачу ложных предвыборных обещаний. Об этом сообщает Naftemporiki.
Судебный иск по поводу этого подал лейтенант ВМС Греции в отставке Панайотис Стаматис.
Во время парламентских выборов 2009 года Папандреу, который тогда возглавлял левоцентристскую партию ПАСОК, говорил избирателям: "Вопрос не в том, где найти деньги, а куда деньги пойдут, потому что деньги есть, у нас 31 миллиард евро несобранных налогов". В результате он одержал на выборах убедительную победу, а слова "деньги есть" стали в стране крылатыми.
Однако после прихода Папандреу к власти выяснилось, что положение в экономике в действительности намного хуже. При нем Греция весной 2010 года стала первой страной еврозоны, которая обратилась к ЕС и МВФ за финансовой поддержкой и подписала меморандум, согласно которому вынуждена согласовывать все действия в обмен на кредиты.
Теперь Стаматис обвиняет экс-лидера ПАСОК в госизмене, обмане избирателей и распространении ложной информации. Папандреу по этим обвинениям грозит пожизненное заключение. Кроме того, Стаматис требует от Папандреу выплаты 260 тыс. евро для возмещения морального вреда.





Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Мир «Британські принцеси Кетрін і Шарлотта вразили світ фортепіанним дуетом»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»