США вернули Египту похищенную ранее руку мумии
Сотрудники Иммиграционной и таможенной службы США передали властям Египта древние артефакты, незаконно вывезенные из страны, сообщает "Сегодня" со ссылкой на Live Science.
Египту возвращены пять артефактов. Они были обнаружены и изъяты в аэропорту Лос-Анджелеса в 2013 году в рамках операции "Проклятие мумии". Среди них особое внимание привлекает рука мумии, датируемая VIII веком до н.э. Вероятно, ее из древнеегипетской гробницы похитили "черные археологи".
Контрабандисты пытались ввезти артефакт в США в коробке с надписью "66 долларов, реквизит для научно-фантастического фильма". Также под видом реквизита в страну привезли саван мумии, два саркофага и золотую маску. Теперь все это возвращено Египту.
"Известно, что старинные предметы искусства на "черном рынке" продаются по очень высокой цене, – говорит директор Иммиграционной и таможенной службы США Сара Салдана. – Однако культурная ценность этих египетских сокровищ намного превосходит любые финансовые предложения".





Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»
Мир «Вето Навроцького не зупинило плани Польщі дбати про безпеку»
Происшествия «Кришували видобуток бурштину: Затримали двох високопосадовців обласних управлінь СБУ»