Стивена Хокинга госпитализировали в Риме
Всемирно известного физикаСтивена Хокинга госпитализировали для обследования в Риме, сообщает Reuters, передает телеканал "112 Украина".
Согласно сообщению, ученый был госпитализирован в ночь на пятницу, 2 декабря, в клинику Джемелли.
Представитель Хокинга и источник в Ватикане сообщили, что состояние госпитализированного не оценивается как серьезное. Планируется, что он покинет клинику завтра, 3 декабря.
Как сообщалось, 74-летний Хокинг прибыл в столицу Италии на конференцию в Папской академии наук и встретился с папой Римским Франциском.
Стивен Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки и автор книги "Краткая история времени", которая разошлась 10-миллионным тиражом. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.
В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз "боковой амиотрофический склероз" (БАС). Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг ведет активную жизнь — занимается наукой, преподает, выступает с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.





Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Общество «Погода зміниться: Синоптики повідомили, де буде найхолодніше»
Происшествия «Ранковий інцидент у Запоріжжі завершився смертю військовослужбовця від куль поліціянта»