Россия планирует продавать Ирану запрещенное ООН оружие
Иран намерен закупить в России партию оружия на 10 млрд евро, включая ограниченное к поставке Советом безопасности ООН.
Об этом заявил глава комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает Deutsche Welle.
"Такие переговоры ведутся, почва создана, портфель составляет около 10 млрд евро", - сказал Озеров.
При этом директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов отметил, что на продажу некоторого оружия, которым интересуется Иран, действует мораторий Совбеза ООН.
"Часть оружия - танки и истребители - подпадает под санкции Совета Безопасности ООН, поскольку существует мораторий", - пояснил Кабулов.
По словам дипломата, относительно этого оружия Россия намерена обратиться в Совет безопасности ООН по соответствующее разрешение. В продаже вооружений, которые не подпадают под мораторий, Кабулов проблем не видит.
Информацию о военно-техническом сотрудничестве между странами также подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с визитом в Иране.
"Детали и конкретные договоренности - это сфера ответственности силовых структур, но такая работа ведется", - сказала Матвиенко.





Общество «Військових, що повернулися з СЗЧ, в першу чергу відправляють у бойові частини, – Генштаб ЗСУ»
Политика «Прем’єр Словаччини Фіцо звинувачує Україну в "політичному шантажі" через зупинку транзиту нафти»
Политика «Рубио заявил, что США удалось посадить Украину и Россию за стол переговоров»
Мир «"Вони існують": Цікаве одкровення Обами про іншопланетян»
Мир «Секретные ядерные объекты Китая расположены в отдаленных горных районах»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»