09:34 / 10.11.2016 Мир

Жители США вышли на улицы против победы Трампа

В ряде районов США вечером в среду и в ночь на четверг прошли акции протеста против избрания новым президентом США Дональда Трампа, сообщает "Сегодня" со ссылкой на западные СМИ.

Тысячи протестантов собрались вечером в среду в районе Манхеттена в Нью-Йорке, выкрывая лозунг: "Не наш президент".

В Чикаго около 1 тыс. человек пытались устроить демонстрацию у принадлежащего Трампу отеля Trump International Hotel, скандируя: "Нет Трампу! Нет Ку-клус-клану! Нет расизму в США!".

Движение колонны демонстрантов было остановлено полицией, перекрывшей дорогу к отелю.

Акции протеста прошли также в Вашингтоне, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Фениксе, Филадельфии, Портленде. Информация о возможных арестах и задержаниях не поступала.

Как стало известно, новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал более 270 голосов – минимальный барьер для победы в выборах. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Позже кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон позвонила своему оппоненту республиканцу Дональду Трампу и поздравила его с победой на выборах.