19:58 / 13.10.2016
Мир
Генассамблея утвердила нового генсека ООН
Генеральная ассамблея ООН утвердила Антониу Гутерриша на посту девятого генерального секретаря организации.
Данное решение было принято членами Генассамблеи без голосования.
Срок исполнения обязанностей Гутерриша на посту генсека ООН начинается с 1 января 2017 года и продлится до 31 декабря 2021 года.
Экс-премьер Португалии и бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев Гутерриш стал лидером гонки уже в первом туре голосования Совбеза 21 июля и за прошедшие шесть раундов ни разу не опустился ниже первой строчки. Всего за пост главы всемирной организации боролись 13 человек, семь из них — женщины.
Ранее Совет Безопасности ООН рекомендовал утвердить в этой должности бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша





Происшествия «Спротив триває: 1391-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «В Запорожье "шахед" прилетел в 9–этажку, загорелись 4 квартиры, пострадали 3 человека»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Общество «Трамп вошел в число антилидеров доверия украинцев, – данные социологов»
Общество «Понад 430 тисяч людей на Одещині залишаються без світла після масованих ударів РФ»