СМИ: ЕС хочет заставить Британию отказаться от Brexit путем ужесточения переговоров
Официальные лица Евросоюза полагают, что Великобритания может отказаться от выхода из блока в случае ужесточения переговоров по этому вопросу, пишет The Telegraph.
Как сообщили изданию высокопоставленные британские чиновники, переговоры становятся "опасно негибкими", хотя официальный "развод" Соединенного Королевства с ЕС с помощью ст. 50 Лиссабонского договора еще не начался. По их словам, ЕС специально принимает бескомпромиссную позицию, например в вопросах свободы передвижения, чтобы Британия изменила свое решение о Brexit.
Издание опросило ряд высокопоставленных лиц ЕС, которые выразили сомнение, что Великобритания сможет довести Brexit до конца, столкнувшись с "реальностью бюрократического кошмара" и "безумным актом экономического самовредительства".
Газета отмечает и выбор переговорщиков по Brexit от ЕС, которыми стали французский финансовый аналитик Мишель Барнье и бельгийский экс-премьер Ги Верхофстадт. Экс-председатель ЕС Херман ван Ромпей назвал эти назначения "очень-очень жесткими" и предупредил о сложности переговоров для Британии.
Ранее министр Британии по вопросу выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис предложил начать процедуру Brexit на месяц позже.





Политика «Украинские дальнобойные системы эффективнее небольших партий Taurus, – Мерц»
Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»
Общество «Міндічу таке і не снилось: інкасаторські поїздки до Австрії можуть прикривати вивезення активів»
Политика «Тегеран погодився ніколи не створювати ядерну зброю, – Трамп»
Политика «Україна є першою лінією оборони Європи, – Міноборони Нідерландів»