Шотландия требует срочных переговоров с Великобританией
Представитель Шотландии в переговорах по выходу Британии из ЕС заявил, что остаться на едином рынке было бы "самой умной и самой выгодной позицией"
Министр Шотландии Майкл Рассел призвал правительство Британии к немедленным переговорам о выходе из ЕС и напомнил о важности сохранения Великобритании на едином европейском рынке. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на The Scotsman.
Рассел, представитель Шотландии в переговорах по выходу Британии из ЕС, заявил, что остаться на едином рынке было бы "самой умной и самой выгодной позицией".
"Это требует переговоров нас всех за один столом. Это требует дискуссий, которые должны начаться сейчас", – сказал он.
Комментарии Рассела перекликаются с отчетом комитета членов шШотландия
Великобритаотландского парламента, где говорится о том, что доступ Шотландии к единому европейскому рынку должен стать одним из ключевых приоритетов в любых переговорах с правительством Британии.
В Шотландии есть опасения по поводу возможной потери доступа к единому рынку и относительно того, что членство в альтернативных организациях, таких как, например, Европейская ассоциация свободной торговли, Европейская экономическая зона, может сдержать убытки.
Напомним, 62% избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.
После этого первый министр Шотландии Никола Стерджен 25 июня заявила, что будет искать "срочных дискуссий" с Брюсселем с целью "защитить место Шотландии в ЕС".





Происшествия «Простий спосіб дозволить легше ходити по слизьких сходах»
Происшествия «У селі на Рівненщині є маєток, що передрікав модернізм та нагадував про Альпи»
Мир «Рютте прокоментував можливий напад росіян на країни НАТО»
Происшествия «У Північній Кароліні ревнивий бойфренд застрелив 21-річну українку»
Мир «Країни-учасниці "Ради миру" пообіцяли 5 млрд доларів на допомогу сектору Гази, – Трамп»
Происшествия «Ексголову кібердепартаменту СБУ викрили на квартирі за 21 мільйон»