США впервые напрямую продадут оружие НАТО
Госдеп США одобрил продажу крупной партии высокоточных боеприпасов для своих партнеров по НАТО. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на Defense News.
Это первая подобная сделка, где НАТО выступает как ведущий покупатель для войск разных стран.
Если продажа будет одобрена Конгрессом, оружие на сумму $231 млн продадут агентству НАТО по поддержке и закупкам, а потом распределят его в Бельгии, Чехии, Дании, Греции, Нидерландах, Норвегии, Португалии и Испании.
В январе 2015 года агентство по оборонной безопасности и сотрудничеству США начало создание двухлетней пилотной программы, чтобы увидеть, может ли оружие быть продано непосредственно НАТО с тем, чтобы позволить странам-партнерам объединить свои ресурсы и сэкономить средства.
Согласно договору, США, в частности, продадут НАТО несколько тысяч комплектов оборудования, которые преобразуют существующие свободнопадающие бомбы на всепогодные боеприпасы, которыми можно управлять.





Мир «"Росія зникне, коли зійде українське сонце", сьогодні день народження Дудаєва»
Наука и техника «Компанія Meta запатентувала ШІ-модель для посмертного ведення соцмереж»
Происшествия «На Київщині ліквідували канал збуту кокаїну з мільйонними оборотами, – Нацполіція»
Мир «Росіяни мають більше успіхів за столом переговорів, аніж на полі бою, - Каллас»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»
Политика «Від переговорів у Женеві не варто очікувати багато, – Волкер»