Водителя грузовика зафиксировали камеры, когда он "репетировал" теракт в Ницце
Организовавший теракт в Ницце уроженец Туниса Мухамед Булель дважды попал на камеры видеонаблюдения во время "репетиции" своего проезда по набережной.
Об этом заявил в понедельник прокурор Парижа Франсуа Молен, сообщает Reuters.
По его словам, теракт Булель запланировал всего за несколько дней до совершения преступления и проявил интерес к радикальному исламу недавно.
"Если в расследовании нет никаких данных, доказывающих на данном этапе приверженность (Булеля) "Исламскому государству" и связи с отдельными лицами группировки, то он лишь недавно начал демонстрировать интерес к радикальным движениям джихаддистов", — сказал Молен.
По словам прокурора, примерно за две недели до теракта Булель пытался взять кредит, но банк отклонил заявку, в итоге мужчина снял деньги со своих счетов и продал автомобиль. 4 июля Булель заплатил $1,6 тыс., чтобы взять в аренду грузовик, на котором он потом въехал в толпу людей на набережной в Ницце.
Прокурор добавил, что своим близким Булель рассказывал, что начал растить бороду по религиозным соображениям, и что он не понимает, почему у "Исламского государства" нет своей собственной территории.
Однако никаких фотографий или видео, доказывающих связь Булеля с исламистами или "Исламским государством" на его телефоне и компьютере найдено не было.
Как сообщалось, поздно вечером 14 июля грузовик на полном ходу врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившиеся после праздничного фейерверка по случаю национального праздника Франции.
Согласно последним данным, погибли 84 человека, среди которых один гражданин Украины, еще двое украинцев получили травмы.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»