15:34 / 18.07.2016 Мир

ФСБ РФ заявила о разоблачении "украинского агента" в рядах СММ ОБСЕ

ФСБ России сообщает о разоблачении и задержании на территории РФ Артема Шестакова, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом "Интерфаксу" сообщили в ЦОС ФСБ.

В ФСБ заявляют, что "согласно полученным от Шестакова показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Свагор сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко", после чего якобы осуществлял на территории Луганской области, временно неподконтрольной украинским властям, сбор информации политического, социально-экономического и военного характера.

"В частности сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации т.н. "народной милиции", номера телефонов командиров", - заявляет ЦОС ФСБ.

Также в ФСБ заявляют, что в сентябре 2015 года по согласованию с СБУ на Шестакова вышли представители ГУР МОУ, а в октябре-ноябре того же года он якобы передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров "казачества" Дремова, впоследствии ликвидированного.

При этом в ФСБ отметили, что поскольку своей якобы шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, ему "было позволено вернуться на территорию Украины", однако въезд в страну ему будет закрыт.