08:07 / 15.07.2016 Мир

Чехия купит у Испании подержанные немецкие танки "Леопард"

Министерство обороны Чехии планирует закупить немецкие танки "Леопард-2А4", которые находятся у испанских военных на складах хранения, сообщает ЦАМТО со ссылкой на "Инфодефенса". Для этого чешская делегация посетила военные объекты испанских вооруженных сил в Сарагосе.

Представители 12-й бронетанковой бригады ВС Испании продемонстрировали условия хранения боевых машин, а также разъяснили их тактико-технические характеристики и особенности эксплуатирования.

В завершении осмотра экипаж испанского Национального учебного центра (CENAD) "Сан-Грегорио" вывел выбранную чешскими военными машину из бокса для хранения и продемонстрировал работу систем и узлов "Леопарда", в том числе механизмов поворота башни и пушки.

Леопард-2А4 – является основным боевым танком немецкого производства. Производится с 1979 года. За это время было выпущено более 3000 единиц. Вес танка составляет 55 тонн. Основное орудие – 120-мм гладкоствольная пушка Rheinmetall. Имеются 2 пулемета 7,62-мм. Прицельный комплекс состоит из лазерного дальномера со встроенным тепловизорным прицелом. Опыт эксплуатации танков "Леопард" в Афганистане показал их слабую защищенность от мин. При этом машина на международном оружейном рынке считается дорогостоящей. Несмотря на это танки этого типа стоят на вооружении более 20 стран.