WP: Обама может предложить России продлить действие договора о СНВ
Президент США Барак Обама планирует в последние месяцы своего пребывания у власти сосредоточить внимание на контроле над ядерными вооружениями, в том числе, возможно, предложить России продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.
Так, по словам официальных лиц США, глава Белого дома может предложить России расширить договор о СНВ на пять лет. Он действует до 2021 года, и таким образом Обама сможет гарантировать, что соглашение останется в силе и при следующей администрации.
В числе других возможных инициатив отмечается объявление о том, что США "не будут первыми использовать ядерное оружие", и подготовка резолюции Совета Безопасности ООН о запрещении ядерных испытаний. Это стало бы способом юридически закрепить обещание Вашингтона не проводить испытания, поскольку Сенат до сих пор не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Кроме того, Обама может предложить сократить долгосрочные планы по модернизации ядерного арсенала страны, а также отказаться от новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой.
Как отмечается, противники данных инициатив указывают на то, что администрация не принимает во внимание влияние серьезных изменений в ядерной политике на союзников в Европе и Северо-Восточной Азии. Однако сторонники видят в инициативах последний шанс Обамы выполнить ядерные обещания.





Общество «Зірка українських серіалів одружився після тривалих стосунків»
Политика «Україна просувається до визнання цифрових документів у ЄС після тестів Дії Wallet»
Происшествия «Армія ворога вже добиває ствольною артилерією до Краматорська, – «Мучной»»
Мир «Сікорський виступив проти подвійних стандартів у питанні державних нагород»
Политика «В уряді вважають, що Україна на фінальному етапі євроінтеграційних реформ»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»