Тони Блэра хотят судить за войну в Ираке
В Британии депутаты хотят инициировать судебное расследование в отношении бывшего премьер-министра страны Тони Блэра за участие Британии в войне в Ираке. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на британское издание The Guardian.
Доклад следственной комиссии об участии Британии и о роли Блэра во вторжении США и союзников в Ираке в 2003 году опубликуют 6 июля. Лейбористы и шотландские националисты, и намерены "попробовать привлечь к ответственности" экс-премьера.
"Причина в том, что 179 британских солдат были убиты, 150 тыс. людей погибли из-за конфликта в Ираке", - заявил парламентарий Алекс Салмонд.
По его мнению, Блэр должен понести ответственность за вовлечение Британии в "незаконную войну с ужасающими последствиями".
Как наказание Блэру может грозить пожизненный запрет на занятие должности главы правительства. Теоретически его могли бы лишить свободы, однако депутаты заявили, что попытка имеет больше символический характер и вряд ли приведет к тюремному заключению.
Сам экс-премьер отказался комментировать доклад до его обнародования.





Политика ««Файли Епштейна», розмови про поділ України та «бусифікація»: у Києві обговорили репутаційні та політичні ризики»
Общество «Скандал у Житомирі: земля й лікарні у схемах депутата Дмитрука»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»
Мир «В Европе все больше критикуют Урсулу фон дер Ляйен, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1476-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «ВОЗ предупредила о «чёрном дожде» в Иране после ударов по НПЗ»