15:18 / 02.07.2016 Мир

Противники Brexit собираются в Лондоне на марш протеста

В центре Лондона в субботу пройдет массовая акция против выхода Британии из Европейского союза. Прийти на митинг намерены тысячи людей, передает ВВС.

Демонстранты соберутся на Парк-лейн в 11 утра и пройдут маршем к площади у здания парламента.

Организатор субботней акции, выпускник Королевского колледжа Лондона Киран Макдермот заявил, что протестующие будут добиваться от парламента "принятия ответственного решения".

"Мы можем предотвратить "брексит", отказываясь признать последнее слово за референдумом, и убрать палец с кнопки самоуничтожения", - приводит его слова газета Independent.

О своем участии в запланированном мероприятии заявили 34 тысячи пользователей соцсетей, хотя реальная явка может сильно отличаться.

На референдуме о членстве Британии в ЕС 23 июня победу одержали сторонники выхода страны из союза.

Реакцией европейских лидеров на итоги референдума стало требование к Лондону как можно скорее начать процедуру выхода из Евросоюза. В результате "брексита" Британия может лишиться части преимуществ торговых соглашений со странами ЕС.

Большинство жителей городских районов и молодежь голосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе. В Лондоне против выхода из европейского сообщества высказались около 60%.

Уже на следующий день после оглашения итогов референдума петицию с требованием проведения повторного голосования подписали более 2 млн человек, на сегодняшний день - уже около 4 миллионов.