ФРГ увеличивает расходы на оборону
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что планируется увеличить расходы на оборону. Эта мера позволит Германии справиться с внешними угрозами, которые все чаще заявляют о себе.
По мнению Меркель, ЕС не в состоянии на сегодняшний день противостоять внешней агрессии, а также нельзя надеяться на альянс с США. Канцлер рассказала, что сейчас Германия тратит 1,2% ВВП на оборону. По ее мнению Германия должна приблизиться по данному показателю к США и достичь 3,4% ВВП на оборону.
Меркель отметила, что в будущем данный шаг может привести к созданию сильной армии. А надежды на стороннюю помощь, наоборот, ослабляют страну и делают ее уязвимой.
Ранее издание Die Welt сообщало, что впервые с 2006 года правительство Германии собирается внести изменения в "Белую книгу" (военную доктрину Гремании). В первых рядах там значится угроза, исходящая от России.
Кроме того, Норвегия впервые за несколько десятилетий собирается провести модернизацию своей армии. Данный шаг был принят из-за растущей агрессии со стороны России. А Йенс Столтенберг, генсек НАТО заявил, что в грядущем году расходы на оборону стран ЕС вырастут на 100 миллиардов долларов в год.





Происшествия «До кінця літа втратити Костянтинівку цілком реально, противник тисне дуже сильно, – ЗМІ»
Общество «Олександр Свіщов допоміг реалізувати масштабні наукові проєкти про історію української журналістики»
Происшествия «Керівники районних ТЦК на Тернопільщині завищували кількість мобілізованих у звітах, – СБУ»
Мир «У Тегерані розкрили 14 пунктів мирної угоди з Вашингтоном»
Экономика «Программа «Доступные кредиты»: Кабмин запускает льготное финансирование на восстановление бизнеса после обстрелов»
Политика «Україна попросила у європейських союзників ще 20 млрд дол. на військові потреби, – Politico»