17:36 / 12.06.2016 Мир

"Майн Кампф" в Италии опубликовали как приложение к газете

Итальянская газета Il Giornale опубликовала произведение Адольфа Гитлера "Майн Кампф" ( "Mein Kampf"), который сочетает в себе элементы автобиографии и идеи национал-социализма, вместе с новым тиражом, передает УНН со ссылкой на The Local.

Публикация вызвала большу политическую дискуссию в Апеннинах.

Уточняется, что главный редактор Il Giornale Алессандро Саллусти решил вложить первый из восьми томов политического манифеста Гитлера в новый номер газеты. Любой желающий может получить это приложение к газете при приобретении.

Решение А.Саллусти вызвало осуждение со стороны еврейской общины Италии, посольства Израиля и многих итальянских политиков, в том числе премьер-министра страны Маттео Ренци. 

Отмечается, что посольство Израиля в Риме выразило "удивление" в связи с публикацией "Майн Кампф", а еврейская община назвала случившееся "неприличным поступком".

Однако главный редактор Il Giornale, отвечая на критику, отметил: "Чтобы понять, как могло родиться абсолютное зло, надо обращаться к источнику и не бояться рассматривать трагедии XX века в общем историческом плане".