"Красный" уровень террористической угрозы объявили в казахстанском городе
В казахстанском городе Актобе после серии нападений объявлен высший уровень террористической опасности. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», жители города получают SMS с соответствующим уведомлением. Горожан призывают не выходить на улицу без особой необходимости и ограничить перемещение по городу,передает УНИАН.
Как сообщает местное издание Tengrinews.kz, на данный момент обстановка в городе спокойная. Ситуация контролируется правоохранительными и государственными органами.
Вместе с тем, в аэропорту Актобе можно увидеть полицейских с автоматами. Также на взлетной полосе были замечены военные самолеты.
Интернет в городе восстановят после отмены "красного уровня" террористической угрозы.
5 июня в Актобе преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада" - убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским.
Во время нападения на оружейный магазин "Пантера" погиб один посетитель, второй был ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции трое нападавших были уничтожены, один задержан.
Также накануне было совершено нападение на воинскую часть. Группа преступников захватила маршрутный автобус. Высадив водителя и пассажиров, преступники протаранили ворота воинской части и проникли на территорию, затем открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. Дежурным караулом была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части. Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.
В Актобе объявлен режим антитеррористической операции.





Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»