07:56 / 06.06.2016 Мир

Путин давил на Туска относительно Смоленской катастрофы

Глава ведомства национальной обороны Польши обнародовал информацию о том, что русские требовали, чтобы польское правительство, которое возглавлял Дональд Туск, нажало на журналистов, писавших о Смоленской катастрофе

Об этом сообщает "Польское радио".

Министр национальной обороны Антони Мацеревич представил информацию относительно давления российской стороны на правительство тогдашнего премьера Дональда Туска.

"Из депеш и докладов персонала и послов четко понятно, что российская сторона требовала окончательно решить проблему парламентской группы и обозревателей, которые указывают, и хотят указывать, что трагедия в Смоленске произошла в результате покушения, потому что это наносит удар по польско-российским отношениям. Эта существенная дипломатически-политическая проблема поднималась прямо" - подчеркнул министр Мацєревич.

Напомним, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-той годовщине Катынского преступления.