Ради туристов в Турции затопили самолет (ФОТО)
Власти курортного города Кушадасы на юго-западном побережье Турции затопили самолет Airbus A300 для привлечения туристического потока.
Данный самолет станет самым большим из тех, что используются для создания искусственных рифов в Турции, передает РБК со ссылкой на Daily Sabah.
Как рассказали власти города, цель данного проекта — увеличение разнообразия подводного мира вблизи Кушадасы и развитие дайвинга в этом районе.

Власти ожидают, что это привлечет дополнительно 250 тыс. как турецких, так и иностранных туристов в год. Списанный самолет размером 54 метра в длину и с размахом крыльев в 44 метра обошелся городской казне в $91 тыс.
Airbus A300 не первый самолет, погруженный в воды Турции для привлечения туристов, увлекающихся дайвингом. Так, искусственные рифы в виде самолетов есть у берегов Анталии, Кемера и Дюздже.
Однако все они – малогобаритные. Погружение самолета происходило с применением специальной техники и при помощи водолазов. Весь процесс погружения занял около 2,5 часов.





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»