Польша создаст отряды добровольцев для предотвращения российской угрозе
Польша создаст добровольческие отряды для предотвращения угрозы со стороны России. Об этом заявил уполномоченный польской Минобороны по военизированным группам Гжегож Квасняк, передает Deutsche Welle.
По его словам, цель создания нового формирования - подготовка к возможной гибридной войне, подобной той, которую Россия ведет против Украины.
Предполагается, что формирование военизированной группы начнется в сентябре. В ее состав войдут 35 000 добровольцев, которые пройдут курсы военной подготовки. В распоряжение каждого из 16 польских воеводств (административных округов) поступит по бригаде, сформированной из членов добровольной группы. При этом Мазовецкому воеводству, самому большому и густонаселенному, будут предоставлены две бригады. По словам Г.Квасняка, добровольцы будут получать около 500 злотых (125 евро) в месяц.
Как отмечается, с начала украинского кризиса все больше людей в Польше стали присоединяться к отрядам самообороны и других добровольных формирований, общий состав которых оценивается в 12 000 человек.
С 7 по 17 июня польские добровольческие отряды в первый раз примут участие в маневрах НАТО на территории Польши.





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Происшествия «Сили оборони України вразили нафтотермінал і морську логістику РФ у Краснодарському краї»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»
Экономика «Бизнес Польши призвал не допустить разрушения экономического партнерства с Украиной»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»