08:35 / 31.05.2016 Мир

СМИ: старший брат Гитлера оказался младшим

Брат Адольфа Гитлера, который, как принято считать, был старшим, в действительности являлся младшим, свидетельствуют данные историков, сообщает Reuters.

Как принято считать, Гитлер был четвертым из шестерых детей, однако выписки из документов, сделанные в австрийском городе Браунау-на-Инне, где он родился, свидетельствуют, что на самом деле Адольф был третьим ребенком. К таким выводам, как пишет издание Oberoesterreichische Nachrichten, приходит историк Флориан Котанко.

Исследователи отмечают, что новые данные поднимают вопрос о том, как смерть брата могла повлиять на будущего лидера нацистской Германии.

"Таким образом, выводы многих биографов Гитлера о психическом развитии Адольфа, который якобы получал особое внимание со стороны своей матери Клары как единственный выживший ребенок после смерти трех братьев и сестер, больше не логичны" — приводит газета слова историка.

Среди других открытых вопросов, по его словам, важен и тот, было ли известно Гитлеру о состоянии своего брата, и как это могло повлиять на него.

"Какого было трехлетнему Адольфу, который столкнулся с рождением и смертью брата?", — отметил Котанко.

Ранее сообщалось, что шифровальную машину Гитлера купили на eBay за £10.