Франция задумалась о запрете импорта сланцевого газа из США
Французские власти проанализируют необходимость запрета на импорт сланцевого газа из США. Это связано с тем, что в настоящий момент во Франции действует запрет на добычу полезных ископаемых путем гидроразрыва, он продлится до 2017 года. О готовности проанализировать ситуацию с поставками сообщила министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, передает Reuters.
Решение о тщательном изучении проблемы принято после того, как французские компании Engie и EDF договорились об импорте газа из США. Контракты предполагают, что объемы сланцевого газа в поставках сжиженного природного газа могут достигать 40% от общего объема поставок.
«Я поинтересовалась у двух компаний, почему они не проявили бдительность, а также попросила найти правовое основание для запрета импорта сланцевого газа», — заявила министр.
Издание The Local сообщало, что американский СПГ будет доставляться в терминал порта Дюнкерк на севере Франции. Первые поставки ожидаются уже летом 2016 года. Общий объем поставок должен превысить 50 крупных танкеров.
При этом суммы контракта и объемы поставок компании официально не разглашают, однако, по данным издания L'Express, EDF подписала долгосрочный контракт на поставки СПГ — на 20 лет, согласно которому поставки газа для компании составят 1 млрд кубов газа в год.





Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Спорт «Мессі – перший футболіст, який забивав у семи матчах поспіль на Мундіалях»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»
Общество «Глобальне потепління прискорюється: Європа потерпає від екстремальної спеки»
Мир «Санкції не зупиняють РФ: «тіньовий флот» нарощує експорт скрапленого газу»
Общество «В Святоюрському комплексі у Львові відкрили пам’ятну таблицю до 25-річчя візиту Папи Івана Павла ІІ»