Франция задумалась о запрете импорта сланцевого газа из США
Французские власти проанализируют необходимость запрета на импорт сланцевого газа из США. Это связано с тем, что в настоящий момент во Франции действует запрет на добычу полезных ископаемых путем гидроразрыва, он продлится до 2017 года. О готовности проанализировать ситуацию с поставками сообщила министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, передает Reuters.
Решение о тщательном изучении проблемы принято после того, как французские компании Engie и EDF договорились об импорте газа из США. Контракты предполагают, что объемы сланцевого газа в поставках сжиженного природного газа могут достигать 40% от общего объема поставок.
«Я поинтересовалась у двух компаний, почему они не проявили бдительность, а также попросила найти правовое основание для запрета импорта сланцевого газа», — заявила министр.
Издание The Local сообщало, что американский СПГ будет доставляться в терминал порта Дюнкерк на севере Франции. Первые поставки ожидаются уже летом 2016 года. Общий объем поставок должен превысить 50 крупных танкеров.
При этом суммы контракта и объемы поставок компании официально не разглашают, однако, по данным издания L'Express, EDF подписала долгосрочный контракт на поставки СПГ — на 20 лет, согласно которому поставки газа для компании составят 1 млрд кубов газа в год.





Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Политика «У Брюсселі готують план з п’яти пунктів для вступу України до ЄС до 2027 року, – Politico»
Общество ««Звільнення» Манька – фейкова новина, що шириться анонімними каналами»
Мир «Правительство Латвия направляет 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны страны»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»