Средства ПВО Приднестровья приведены в боевую готовность
Минобороны Приднестровья привело в боевую готовность средства ПВО по распоряжению т.н. президента Евгения Шевчука, передает Интерфакс-Украина.
"В связи с непрекращающимися нарушениями воздушной границы ПМР летательным аппаратом иностранного государства и с целью пресечения несанкционированных полетов подразделения ПВО вооруженных сил ПМР приведены в полную боевую готовность и выведены на огневые позиции для усиления дежурных сил и средств", - сообщила в среду пресс-служба военного ведомства непризнанной республики.
Как отмечается, поводом для такого решения стали несанкционированные полеты над приднестровской территорией с 4 по 27 апреля румынского самолета типа Diamond DA-42 Twin Star.
"Самолет на достаточно низкой высоте пролетал над городами Рыбница, Дубоссары, Григориополь и Слободзейским районом. Мы можем предположить, что данная аэрофотосъемка, которая проходила в зоне безопасности, имеет двойное назначение: как гражданское, так и военное", - говорится в сообщении.
Напомним, в начале января замглавы МИД России Григорий Карасин обвинил Украину в ухудшении ситуации в Приднестровье.
В конце марта Республика Молдова подтвердила свою позицию о необходимости вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья.





Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Справа про "порноофіси": Топпосадовці Нацполіції вийшли під заставу»
Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»
Киев «Нічний удар по Києву зачепив резиденцію посла»
Мир «ДПСУ: У Білорусі не фіксується переміщення техніки чи особового складу біля кордону»
Политика «До Києва з візитом прибула лідерка білоруської опозиції Світлана Тихановська»