В корпорации Mitsubishi разгорелся скандал
Глава корпорации Mitsubishi Motors Тетсуро Аикава извинился перед покупателями и подает в отставку из-за разгоревшегося в компании скандала, передает "Автоблог".
Инцидент связан с занижением данных о расходе топлива некоторыми моделями автомобилей. Ожидается, что руководитель корпорации покинет свой пост, когда удастся стабилизировать ситуацию. Кроме того, должностей могут лишиться некоторые топ-менеджеры Mitsubishi Motors.
На прошедшей пресс-конференции Тэцуро Аикава признал, что инцидент может серьезно отразиться на будущем компании.
"Моя основная задача сегодня – не допустить повторения случившегося в дальнейшем", – подчеркнул президент автогиганта, взяв на себя ответственность за произошедшее.
Опасения руководителя концерна вполне обоснованы, так как расследование еще не закончено. Не исключено, что будут выявлены и другие нарушения в компании. Аикава также сказал, что данные о расходе топлива автомобилями Mitsubishi занижались в Японии на протяжении двадцати пяти последних лет. При этом руководство компании было в полном неведении и не знало о происходящем.
Напомним, что скандал разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно о фальсификации Mitsubishi Motors данных о потреблении топлива малолитражных автомобилей. Продажи таких машин были в срочном порядке приостановлены. В частности, речь идет о Mitsubishi eK Wagon и eK Space. Произошедшее отразилось на стоимости акций концерна. Бумаги упали в цене на 50%.
В настоящее время прорабатывается вопрос о том, как можно покрыть ущерб потребителей продукции компании Mitsubishi. Очевидно, что японцам, купившим машины с искаженными данными о расходе топлива, будут выплачены денежные компенсации. Однако их размер пока не установлен.





Мир «У США запропонували новий механізм закупівлі зброї для України»
Происшествия «На Киевщине собаки породы кане-корсо насмерть загрызли 79-летнюю женщину»
Мир «У Конго хворі на Еболу тікають із лікувальних центрів через нестачу їжі»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»