05:32 / 25.04.2016 Мир

Голландскую журналистку допросили в Турции за оскорбление Эрдогана

Одна из журналисток нидерландской газеты Metro была задержана стражами правопорядка в Турции. Дело в том, что сотрудница издания написала в Twitter нелестные отзывы о президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане, сообщает Associated Press.

Как утверждает журналистка Эбру Умар, представители полиции пришли к ней в домой, чтобы проводить в участок для дальнейшего допроса.

Как объясняет Hurriyet Daily News, немного раньше Умар написала статью для газеты Metro, в которой критиковала главу Турции. А в личном аккаунте Twitter она выложила лишь выдержки из этого материала.

Чем именно оскорбила президента Эрдогана журналистка, издание не пишет. Представители МИД Нидерландов сообщили, что тесно взаимодействуют с Умар и турецкой стороной, также посольство державы активно участвует в процессе.

Напомним, что это не первый случай, когда Анкара разбирается по поводу высказываний зарубежных СМИ и знаменитостей. Так, в конце марта ведущий немецкого канала ZDF Ян Бемарман в одной из телепередач прочитал стих, в котором было несколько неоднозначных шуток в сторону лидера турецкого народа.

После этого, Анкара направила Германии официальный запрос об уголовном преследовании Бемармана за публичные оскорбления. В апреле канцлер ФРГ подтвердила, что правительство одобрило открытие уголовного дела в отношении телеведущего и комика Яна Бемермана.