Обязать людей голосовать на выборах хотят в Болгарии
олгарские депутаты внесли в избирательный кодекс страны изменения, которые обязывают граждан голосовать на выборах.
Как пишет Deutsche Welle, к таким шагам парламент прибег из-за низкой явки на выборах и необходимости усилить легитимность политических институтов.
Инициаторами изменения к избирательному законодательству стали депутаты из правящей партии ГЕРБ и их союзники.
Тем, кто не захочет отдавать свой голос за одну из политических сил, будут иметь возможность выбирать вариант: "Не голосую ни за кого".
В законопроекте также предусмотрена возможность поощрения избирателей, которые голосуют.
Депутаты парламента Болгарии также предлагают, чтобы те, не приходит на избирательные участки, исключались из избирательных списков.
Чтобы получить возможность проголосовать в следующий раз таким людям придется подавать повторную заявку на включение в списки.
Издание напоминает, что на парламентских выборах 2014 года явка составила 48 процентов, что стало самым низким показателем за последние 25 лет.





Политика «311 депутатів підтримали продовження воєнного стану та мобілізації»
Экономика «Відіслати посилку в Америку стане складніше, оскільки "Укрпошта" оновлює процедури»
Происшествия «Українські військові дроном влучили у російський ударний вертоліт Мі-28»
Происшествия «Суд відправив під варту чоловіка, який наводив ракети на Київщину та Черкащину»
Происшествия «У Краматорську ворожий дрон атакував цивільний автомобіль, поранено п’ятьох людей»
Мир «Нові правила ЄС: захист надаватимуть лише тим українцям, хто не порушує військові зобов’язання»