В Германии появились монеты номиналом пять евро
В Германии появилась новая коллекционная монета достоинством 5 евро, тема монеты — "Голубая планета Земля", передает Deutsche Welle.
По данным минфина ФРГ, с 14 апреля ее можно приобрести в филиалах Бундесбанка (ЦБ страны) и в других кредитных институтах.
В ведомстве отметили, что банкнота номиналом 5 евро является признанным платежным средством на территории всего Евросоюза, тогда как новая монета может быть использована только на территории Германии.
Помимо прочего, коллекционная монета произведена при помощи инновационной технологии.
"В нее встроено пропускающее свет синее полимерное кольцо, которое отделяет внутренний металлический круг от внешнего", — пишет DW. Предполагается, что в будущем эту технологию могут применять при производстве и других монет, так как это позволит бороться с фальшивомонетчиками.
Всего ЦБ Германии намерен отчеканить 2,25 млн таких монет. При этом 250 тыс. из них, произведенных в особо искусной чеканной технике "зеркального сияния", уже раскуплены коллекционерами.





Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Политика «Іран передав Росії сотні тисяч снарядів і ліцензії на ракети ще до війни»
Происшествия «Юний ґвалтівник-гомосексуаліст переселенець зґвалтував трьох хлопчиків у громаді, яка його прихистила»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Мир «Німецький першокласник перетворив урок на атракціон, який закінчився приїздом поліції»
Мир «Експерти попереджають про хаос на паливному ринку через іранські морські загрози»