США не поверили угрозам ИГ
Обама потребовал убедиться, что спецслужбы делают все возможное
Власти США не располагают какими-либо заслуживающими доверия разведданными, позволяющими предположить, что боевики "Исламского государства" действительно, как и угрожали, планируют совершить в стране крупные теракты, передает Би-би-си.
В ходе совещания представители антитеррористических служб проинформировали президента Барака Обаму об отсутствии прямой угрозы совершения в США крупных терактов, подобных событиям в Брюсселе и в Париже.
Обама потребовал убедиться, что спецслужбы делают все возможное для предотвращения любых терактов на территории страны, а также активнее работать над тем, чтобы полностью обезвредить и уничтожить "Исламское государство".
С угрозами в адрес США ранее выступил командующий боевиками "Исламского государства" в секторе Газа. Он заявил, что нападения на мирных граждан в Париже и Брюсселе были лишь репетицией того, что ожидает американцев.
Напомним, серия нападений на мирных жителей Парижа произошла в ноябре 2015 года. Боевики обстреляли посетителей нескольких кафе и взяли заложников в концертном зале, после чего совершили самоподрывы. Погибли 130 человек.
В Брюсселе 22 марта произошла серия взрывов. Первые бомбы сработали в аэропорту, а еще одна – на станции метро в центре города. В результате погибли 35 человек.
Власти Франции и Бельгии квалифицировали случившееся как теракты. Ответственность за них взяли на себя боевики экстремистской организации "Исламское государство".





Политика «Мадяр заблокував прискорений вступ України до ЄС»
Общество «Акумулятори смартфонів можуть служити удвічі довше, якщо дотримуватися правил зарядки»
Политика «Міноборони Бельгії передасть Україні F-16: частина літаків піде на запчастини»
Происшествия «Спротив триває: 1577-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Евросоюз продлил антироссийские санкции на более длительный срок, чем когда-либо ранее»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»