Керри: санкции с РФ будут сняты, если Минские соглашения будут выполнены
Обама готов снять санкции с России
Санкции против РФ будут отменены после полной реализации минских договоренностей. Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве, сообщает Украинская правда.
Кроме Сирии стороны обсудили сложную ситуацию в Украине. Керри заявил, что США по-прежнему твердо привержены суверенитету Украины и ее территориальной целостности, включая Крым. Он подчеркнул, что минские договоренности должны быть реализованы без задержки. Стороны обсудили способы, как достичь реального и всеобъемлющего прекращения огня, как восстановить беспрепятственный доступ ОБСЕ и как ускорить процесс обсуждения модальности выборов на Донбассе.
Керри на переговорах в Москве сообщил, что президент Барак Обама готов снять санкции с России, если все положения Минских договоренностей по Украине будут выполнены.
"Я повторил обещания президента Обамы, санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета на украинской границе", - сказал Керри.
На пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве Керри заявил, что Савченко должна вернуться в Украину.
"Этот вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно", - сказал он.
Керри заявил, что, как дал ему понять президент РФ Путин, вопрос с Савченко в определенный момент может решиться.
"Он дал мне понять, что с этим в какой-то момент нам не придется иметь дело, найдется решение", - сказал Керри.





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»