Саудовская Аравия прекращает авиаудары по повстанцам в Йемене
В результате конфликта погибли более 6200 мирных жителей
Саудовская Аравия объявила о сворачивании операций против повстанцев на территории Йемена, передает Би-би-си.
Международная коалиция, которую поддерживают США, начала бомбардировки год назад для поддержки правительства Йемена, признанного мировым сообществом.
По словам представителя армии Саудовской Аравии, коалиция продолжит оказывать поддержку с воздуха йеменским войскам.
В четверг стало известно, что число погибших в результате авианалета коалиции под руководством Саудовской Аравии на севере Йемена удвоилось, превысив 100 человек.
По словам очевидцев, по меньшей мере два снаряда попали в оживленный рынок в провинции Хадджа, которую контролируют повстанцы-хуситы. По данным ООН, среди погибших - 22 ребенка.
В январе комиссия ООН пришла к выводу, что авиаударам коалиции подвергаются мирные жители. По оценкам экспертов организации, некоторые нападения приравниваются к преступлениям против человечности.
Повстанцы-хуситы воюют с вооруженными силами, лояльными изгнанному президенту Мансуру Хади.
В результате конфликта погибли более 6200 мирных жителей, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и вся страна, имеющая самую слабую экономику в арабском мире, оказалась на пороге массового голода.





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Общество «"Де гроші, Зін?" Журналіст Бойко поставив головне питання професійним "антикорупціонерам"»