Саудовская Аравия прекращает авиаудары по повстанцам в Йемене
В результате конфликта погибли более 6200 мирных жителей
Саудовская Аравия объявила о сворачивании операций против повстанцев на территории Йемена, передает Би-би-си.
Международная коалиция, которую поддерживают США, начала бомбардировки год назад для поддержки правительства Йемена, признанного мировым сообществом.
По словам представителя армии Саудовской Аравии, коалиция продолжит оказывать поддержку с воздуха йеменским войскам.
В четверг стало известно, что число погибших в результате авианалета коалиции под руководством Саудовской Аравии на севере Йемена удвоилось, превысив 100 человек.
По словам очевидцев, по меньшей мере два снаряда попали в оживленный рынок в провинции Хадджа, которую контролируют повстанцы-хуситы. По данным ООН, среди погибших - 22 ребенка.
В январе комиссия ООН пришла к выводу, что авиаударам коалиции подвергаются мирные жители. По оценкам экспертов организации, некоторые нападения приравниваются к преступлениям против человечности.
Повстанцы-хуситы воюют с вооруженными силами, лояльными изгнанному президенту Мансуру Хади.
В результате конфликта погибли более 6200 мирных жителей, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и вся страна, имеющая самую слабую экономику в арабском мире, оказалась на пороге массового голода.





Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Происшествия «На Буковині викрили працівників ТЦК, які силою змушували чоловіків до мобілізації, - ДБР»
Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Мир «Вибори в США: Дострокова явка побила рекорд 2022 року»
Спорт «Усик зібрався побитися за титул абсолютного чемпіона у новій вазі»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»