09:19 / 25.02.2016 Мир

В Китае изменят правила погребения членов Компартии

Многие могилы чиновников в несколько раз больше по размеру

Власти КНР планируют ужесточить правила проведения похорон для членов Коммунистической партии Китая в рамках борьбы с коррупцией, сообщает УНН.

Сразу девять ведомств страны, среди которых министерство финансов, совместно опубликовали инструкции для проведения экологических похорон. Согласно этому документу, члены партии должны проводить похоронные церемонии без вреда для экологии.

“Многие могилы чиновников в несколько раз больше по размеру, чем принятый национальный стандарт в не более чем один квадратный метр. К тому же, многие роскошно декорируют могилы, а в некоторых случаях, роскошная могила может служить своего рода взяткой”, - сказал эксперт в области организации похорон Ян Гэньхай.

По его словам, некоторые компании создают кладбища для погребения именно местных властей “с целью стать известными”. Другие заинтересованы в “выгоде и известности”, которую они приносят богато украшенные захоронения.

При этом члены их семей также должны придерживаться вводимых правил. Например, правила касаются неутвержденных типов захоронения и покупки негабаритных участков для погребения.

По словам источника, нарушители новых правил будут наказаны. Тем не менее, он не уточнил, каким именно образом это будет осуществляться.