08:08 / 24.02.2016 Мир

Китай разместил истребители на острове Вуди

На острове находятся китайский военный гарнизон

Власти Китая разместили несколько истребителей на одном из Парасельских островов в Южно-Китайском море, передает УНН.

Разведка получила данные о появлении на острове Вуди истребителей Shenyang J-11 (лицензионная копия советского Су-27) и Xian JH-7. На том же острове до этого были развернуты ракетные комплексы КНР. 

17 февраля китайских военных заподозрили в установлении зенитно-ракетных комплексов на спорном острове Вуди в Южно-Китайском море, на который также претендуют Тайвань и Вьетнам. 

Ранее представитель МИД КНР, отвечая на обвинения в размещении ракетной системы земля-воздух на одном из спорных островов в Южном море, сообщил, что любое размещение ракет Китаем на своей территории является законным. 

Остров Вуди известный в Китае как Юнсин дао, а во Вьетнаме - как Фулам. Он входит в архипелаг Парасельских островов в Южно-Китайском море. На этот архипелаг, оккупированный в 1974 году Китаем, претендуют также Вьетнам и Тайвань.

Большинство Парасельских островов необитаемы, однако остров Вуди входит в число исключений из этого правила. В частности, на острове находятся китайский военный гарнизон, спасательный центр и аэропорт.