Последствия заражения вирусом Зика могут быть страшнее, чем предполагалось
Количество смертей составляет около 5%
Если подтвердится связь лихорадки Зика с тяжелыми пороками развития ребенка и синдромом Гийена-Барре, то последствия распространения заболевания для стран будут гораздо серьезнее, чем предполагалось. Об этом заявили специалисты Всемирной Организации здравоохранения, передает УНН.
До недавнего времени вирус Зика считался безопасным для человека. Среди симптомов заболевания - небольшое повышение температуры, озноб, головная боль, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.
Однако в ноябре прошлого года в министерстве здравоохранения Бразилии сообщили, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызвать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.
В ряде случаев в зараженных вирусом Зика развилось опасное осложнение - синдром Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а потом - на другие мышцы тела. Главная опасность заключается в том, что парез может коснуться органов дыхания, и тогда человек рискует умереть от недостатка кислорода.
Количество смертей составляет около 5%. Как правило, пациенты, которые перенесли это заболевание, полностью восстанавливаются. Это долгий процесс, он может занять до 90 дней.





Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»
Мир «Франция и дальше будет усиливать давление на РФ и работать над новыми санкциями, – Макрон»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»