В Греции построили второй центр по приему беженцев
Центр расположен неподалеку от аэропорта и разместился в помещениях бывшей фабрики
На греческом острове Хиос завершили строительство второго в стране центра по приему и регистрации беженцев. Об этом 14 февраля, заявили в компании Hellenic Petroleum (HELPE), которая частично принадлежит государству, сообщает Deutsche Welle.
Учитывая значительный вклад HELPE в сооружение центра, он будет называться HELPE Village.
Центр расположен неподалеку от аэропорта и разместился в помещениях бывшей фабрики. Здесь могут находиться до 1100 человек, заявили в правлении HELPE. В строительстве центра принимали также участие военные и представители местной власти.
Расстояние от острова Хиос до турецкого побережья - всего семь километров. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), с начала года из Турции на Хиос перебрались свыше 44 тысячи беженцев. В целом за прошлый год и шесть недель текущего через греческие острова в Эгейском море в Европу попали около 930 тысяч беженцев.
До сих пор подобный центр действовал только на острове Лесбос. Греция должна была возвести пять таких центров еще до конца прошлого года. Другие три сооружают на островах Самос, Лерос и Кос.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»