Кубик Рубика собрали за 0,8 секунды (ВИДЕО)
Новый рекорд сборки кубика Рубика, поставленный в январе 2016 года, побили уже спустя несколько недель: разработанная американским экономистом компьютерная система сделала это всего за 0,887 секунды. О рекорде сообщает Gizmag.
В ноябре 2015 года машина, созданная Захарией Громко, студентом из США, собрала кубик Рубика за 2,39 секунды. Уже в январе 2016 года Джей Флэтленд и Пол Роуз из Канзаса показали свой компьютер официальному представителю Книги рекордов Гиннеса: системе хватило 0,9 секунд.
Однако система Sub1, разработанная инженером и экономистом Адамом Биром (Adam Beer), побила и этот рекорд. После того, как кубик раскручивается случайным образом, его помещают внутрь робота. Дается команда "старт", открываются шторки вебкамер, те фотографируют все стороны кубика, передают информацию компьютеру, который рассчитывает оптимальное решение с помощью двухфазного алгоритма Коцембы. Это решение передается микропроцессору, который дает команду шести манипуляторам.
Кубик был собран за 20 ходов и 0,887 секунды. Хотя при демонстрации не присутствовал представитель Книги рекордов Гиннеса, в ближайшее время Бир также подаст заявку на регистрацию своего достижения.





Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Мир «Критичні витрати: За перші 100 годин війни в Ірані США використали 168 ракет "Томагавк"»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Мир «У Ізраїлю закінчуються ракети-перехоплювачі для балістики, – Semafor»