Войны и дешевая нефть мешают росту экономики на Ближнем Востоке
Заключение мира в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене может привести к быстрому восстановлению добычи нефти
Всемирный банк сообщил, что экономический рост на Ближнем Востоке и в Северной Африке, скорее всего, сократился до 2,6 процента, не дотянув до октябрьского прогноза в 2,8 процента из-за войны, экстремизма и низких цен на нефть, сообщает УНИАН.
В новом отчете банк сообщил, что продолжающаяся пять лет война в Сирии и ее отголоски в соседних странах стоили региону около $35 миллиардов ВВП в ценах 2007 года, что соответствует ВВП Сирии в том же году.
Падение цен на нефть до примерно $30 за баррель с более, чем $100 два года назад создает значительные проблемы для экспортеров нефти региона, выручка правительств резко снижается, а дефицит бюджета растет. Всемирный банк сказал, что госдолг Саудовской Аравии достигнет 20 процентов от ВВП в 2017 году - в 10 раз выше уровня в 2,2 процента в 2013 году.
"У богатейших экспортеров нефти в регионе - Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов есть значительные резервы, которые позволяют им не иметь дефицит бюджета в ближайшие годы, но не дольше, - говорится в отчете Всемирного банка. - При нынешнем уровне затрат и цене на нефть в $40 за баррель, резервы Саудовской Аравии будут исчерпаны к концу десятилетия".
Всемирный банк ведет переговоры о финансировании ряда производителей нефти в других регионах - Азербайджана, Нигерии и Анголы.
Банк оценивает материальный ущерб только шести городов раздираемой войной Сирии - Алеппо, Дараа, Хамы, Хомса, Идлиба и Латакии - в $3,6-4,5 миллиарда.
"Заключение мира в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене может привести к быстрому восстановлению добычи нефти, позволив странам расширить возможность маневрирования бюджетными средствами, улучшить дефицит текущего счета и подстегнуть экономический рост в среднесрочной перспективе с положительными последствиями для соседних государств", - говорит экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке и автор доклада Лили Моттаги.





Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»