Франция оценила убытки ЕС от введения погранконтроля в странах Шенгена
ЕС нужно найти более эффективную систему
Дорожные заторы и бумажная волокита, вызванные восстановлением пограничного контроля внутри Евросоюза, могут сократить его ежегодный валовой внутренний продукт (ВВП) на 100 млрд. евро. Об этом заявил глава экономического агентства при правительстве Франции France Strategie Жан Писани-Ферри, сообщает РБК-Украина.
По оценке агентства, возвращение пограничного контроля между 26 странами Шенгена могут сделать экономику блока к 2025 году на 0,8% меньше, чем она могла бы быть при открытых границах.
"Краткосрочные издержки восстановления контроля, хоть и не малые, но они ограничены. Но если контроль вводится на постоянной основе, это может иметь гораздо большее долгосрочное влияние на торговлю и рабочие места", - сказал глава France Strategie.
Что касается Франции, то ее экономика, по оценке агентства, при введении погранконтроля в краткосрочной перспективе может потерять от 1-2 млрд евро млрд, что эквивалентно 0,5% ВВП страны.
По словам Писани-Ферри, ЕС нужно найти более эффективную систему, чтобы обеспечить безопасность, но блок при этом "не должен постоянно ставить под сомнение принцип свободного перемещения граждан".
Напомним, в последнее время многие страны ЕС, в связи с высоким уровнем террористической угрозы и потоком беженцев, рассматривают способы усилить меры безопасности на своих границах.
К настоящему моменту об усилении пограничного контроля заявили Австрия, Германия, Дания, Швеция и Франция, а также Норвегия, которая не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.
26 января после совещания глав МВД стран Евросоюза рекомендовали Брюсселю ограничить действия Шенгенского соглашения на два года.





Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»
Мир «53% американців підтримують членство США в НАТО, 23% виступають за вихід із Альянсу»
Политика «Росіяни запропонували Україні "тимчасове перемир’я" у Костянтинівці і це нова пастка від ворога»
Происшествия ««Романтична» зустріч нардепа і журналіста в НАБУ»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»