Немецкая разведка завербовала более 800 мигрантов в качестве осведомителей
Сотрудничающим со спецслужбами мигрантам чаще всего дают право на защиту
Немецкая разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции Германии используют мигрантов в качестве осведомителей. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на ответ немецкого правительства, полученный на запрос фракции Левой партии в Бундестаге.
В период с 2000 г. по 2013 г. немецкие власти обратились к 850 соискателям убежища с тем, чтобы получить от них разведданные.
Сотрудничающим со спецслужбами мигрантам чаще всего дают право на защиту, которое при иных обстоятельствах им получить бы не удалось. Потенциальных информаторов также пытаются привлечь обещаниями улучшить их правовое положение.
Отметим, что отдел BND по работе с соискателями убежища был закрыт в июне 2014 г., однако разведслужба продолжает получать информацию от мигрантов-осведомителей "на добровольной основе".
В оппозиционной партии Германии призвали разрешить пограничникам стрелять по мигрантам.





Политика «Зеленський анонсував продовження масштабного обміну полоненими»
Мир «Афіни передали Києву вимогу прибрати всі морські дрони з регіону»
Мир «Попит на озброєння в Європі спричинив різке підвищення цін»
Происшествия «За несколько дней – четыре смерти: в Эстонии распространяется новый опасный наркотик»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»
Происшествия «Костянтинівський напрямок один із найінтенсивніших на лінії фронту»