Премьер Молдовы обещает противостоять манифестантам
Все действия протестующих, которые будут идти вразрез с законом, будут наказываться
Премьер-министр Молдовы Павел Филип, который на прошлой неделе принял присягу на фоне масштабных протестов, отказался покидать свой пост по требованию оппозиции, сообщает Европейская правда.
Филип отметил, что у политической элиты Молдовы в условиях многомесячного кризиса власти и экономических проблем просто не осталось бы времени на полноценные выборы, если бы он покинул свой пост.
"Если бы сегодня мы ушли в отставку, парламенту дали бы три месяца на формирование нового кабинета. Это означает, что в течение четырех месяцев политики боролись бы за место в правительстве. Ситуация грозила глубоким экономическим и социальным кризисом. Вполне возможно, что в Молдове на четыре месяца перестали бы платить зарплату", - сказал Филип.
Говоря об уличных протестах, премьер Молдовы подчеркнул, что правительство будет противостоять манифестантам на улице.
"Дороги мы разблокируем. Все действия протестующих, которые будут идти вразрез с законом, будут наказываться. Если протестующие перейдут границу и начнется насилие, правительство будет реагировать в рамках закона", - сказал Филипп.
Напомним, 20 января парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.
Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.
Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филипа премьером, который закончился штурмом здания.





Мир «Сила Ірану знаходиться на острові Харк»
Происшествия «Спротив триває: 1481-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»
Мир «Вето Навроцького не зупинило плани Польщі дбати про безпеку»