Генсек НАТО пообещал Польше увеличить присутствие альянса
Польша выступает против строительства между Россией и Германией газопровода
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Польше дополнительную защиту со стороны партнеров по альянсу, сообщает Украинская правда.
"Я уверен, что после саммита в Варшаве в Польше будет больше нашего присутствия, чем когда-либо", - заявил он, не вдаваясь в подробности, в ходе встречи с польским президентом Анджеем Дудой.
Глава польского государства, в свою очередь, вновь высказался за увеличение войск и развитие инфраструктуры альянса. По словам Дуды, НАТО не должна "пренебрегать диалогом с Россией", но кризис в Украине и особенно аннексия Крыма продемонстрировали, что в вопросе безопасности не может быть компромиссов.
Дуда заявил, что Польша выступает против запланированного строительства между Россией и Германией газопровода Nord Stream 2. Он подчеркнул, что проект не согласуется с целями Энергетического союза ЕС, которые предполагают увеличение независимости от третьих стран.
Говоря о принятии Варшавой в последнее время ряда критикуемых законов, Столтенберг обратил внимание президента Польши на возможные последствия для альянса в случае нарушения Варшавой принципов правового государства.
Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал не "впадать в истерию" в дебатах о спорных реформах Конституционного суда и СМИ в Польше. В то же время он выразил уверенность, что эта тема не будет подниматься на февральском саммите ЕС.





Политика «Пентагон планирует уменьшить военные обязательства США в рамках НАТО»
Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Политика «Туск назвал инциденты с дронами в странах Балтии «эскалацией, о которой предупреждали»»
Происшествия «Ліквідовано центр підготовки операторів дронів і щонайменше 65 військових РФ, – СБС»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Политика «Трамп сделал больше всех, чтобы Украина выстояла во время вторжения России, – Венс»