Еврокомиссия устроит Польше официальную проверку
В Брюсселе надеются на конструктивный диалог в Варшавой
Европейская комиссия проверит, не противоречат ли принятые правительством Польши реформы принципам правового государства, сообщает ЛІГА.net.
"У нас (в Еврокомиссии) была основательная дискуссия, и мы решили, что нужно провести предварительную оценку в рамках процедуры по защите принципов правового государства", - сказал вице-президент комиссии Франс Тиммерманс по результатам заседания.
Это будет первый этап процедуры, которая в результате может завершится введением санкций против Польши или - в худшем случае - лишением права голоса в ЕС.
В Брюсселе надеются на конструктивный диалог в Варшавой.
Напомним, президент Польши Анджей Дуда 7 января подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, которые вызвали критику Еврокомиссии, ОБСЕ, журналистов и общественных организаций. Принятые поправки предусматривают назначение руководителей государственных СМИ министром финансов.
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поставил вопрос на повестку дня. Если будет признано, что есть системные угрозы для верховенства закона, то с Польшей проведут основательный диалог. Если страна никак не реагирует на замечания Брюсселя, то комиссия будет инициировать судебное разбирательство и, как следствие может лишить ее права голоса. Прецедентов таких решений еще не было.





Общество «Блаженніший Мирослав Іван Любачівський вивів Церкву з підпілля й заклав основи сучасної УГКЦ»
Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по багатоповерхівці у Сумах»
Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»