На юге Ливии взорвался нефтепровод
К югу от одного из крупнейших нефтяных портов Ливии Рас-Эль-Ануй в ночь на 14 января произошел взрыв нефтепровода. Об этом сообщает Reuters.
По словам официального представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии Мохаммеда аль-Харари (Mohamed al-Harari), причины взрыва пока неизвестны. Свыше двух лет нефтепровод не работал.
На прошлой неделе крупнейшие экспортные терминалы Рас-Эль-Ануй и Эс-Сидр подвергались нападению боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Работа терминалов, отвечающих за половину объема добычи нефти в Ливии, была остановлена в декабре 2014 года.
После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства.
Ряд ливийских террористических объединений присягнули на верность группировке ИГ и передали руководству «Исламского государства» контроль над некоторыми городами страны.





Мир «Росії вдалося розблокувати 65 млрд доларів із заморожених активі, – Центробанк РФ»
Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Общество «Save Ukraine повідомила про нове визволення дітей із тимчасово окупованих територій та рф»
Происшествия «У "Дії" стартувало голосування за назву першої української мовної моделі, більш відомою, як ШІ»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»