Facebook посчитал скульптуру "Русалочка" в Копенгагене слишком обнаженной
"Русалочка" является одним из самых узнаваемых памятников в мире
Facebook заблокировал фотографию со скульптурой «Русалочка», находящейся в порту Копенгагена. Социальная сеть сочла, что изображение обнаженной героини сказки Ганса Христиана Андерсена имеет сексуальный подтекст и нарушает правила соцсети, сообщает The Local, передает Лента.Ру.
Скриншот с решением Facebook опубликовала в соцсети в ночь на 3 января член социал-демократической партии Метте Герсков (Mette Gjerskov). Депутат парламента пожаловалась на блокировку, и в течение суток Facebook открыл доступ к снимку.
В марте прошлого года Facebook обновил «Нормы сообщества» — правила, касающиеся содержания постов. Под запрет, в частности, попали изображения обнаженного тела, «поскольку этот вид материалов может оскорбить некоторые аудитории». На публикацию фото картин, скульптур и других произведений искусства с обнаженной натурой эта норма не распространяется.
Автором «Русалочки» является скульптор Эдвард Эриксен. Открыта статуя высотой 1,25 метра и массой около 175 килограммов была в 1913 году. Изготовлена по заказу сына основателя пивоварни Carlsberg — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке о Русалочке в Королевском театре. Исполнившая главную роль балерина Эллен Прайс стала моделью для статуи, однако отказалась позировать в обнаженном виде. В связи с этим Эриксен скопировал лишь ее голову, а фигуру уподобил телу собственной супруги Элин.





Мир «У Нью-Йорку продали невеликий ескіз Мікеланджело за рекордні 27,2 млн доларів»
Мир «"Молодий лев у спокої" Рембрандта продан за $17,9 млн, кошти від продажу направили на створення благодійного фонду захисту великих котів»
Происшествия «Тисячі дронів та ракет минулого тижня було запущено по Україні, - президент»
Происшествия «Спротив триває: 1446-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Здоровье «У матерів, які стикалися з сильним стресом чи депресією під час вагітності, діти частіше виявляли аутистичні риси»
Политика «Президент Словакии раскритиковал решение передать Украине МиГи»