Польша обратилась к НАТО с просьбой разместить войска на территории страны
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна хочет иметь такой же статус безопасности, как и страны Западной Европы.
При этом Ващиковский добавил, что размещение войск альянса на территории Польши стало бы шагом к такой безопасности. Он отметил, что его страна является членом НАТО на протяжении 16 лет, однако статус Польши отличается от статуса стран Западной Европы. Далее Ващиковский напрямую заявил, что Польша хочет, чтобы на ее территории находились войска НАТО.
Как отметил министр иностранных дел Польши, Германия препятствовала размещению войск в Польше, дабы не провоцировать Россию. Теперь, по его мнению, власти Германии должны сказать, что им нужно от Польши.
Вместе с тем, глава МИД Польши подчеркнул, что Варшава заинтересована в том, чтобы газопроводы из России в Западную Европу проходили через польскую территорию, что являлось бы знаком партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы. В этой ситуации была бы снижена опасность использования российского газ для шантажа государств.
Глава МИД Польши отметил, что власти Германии должны задать себе вопрос, чего они ожидают от Польши. В частности, нужна ли им Польша как буферная зона с Россией? А может, как поставщик дешевой рабочей силы? Как предприятие для крупных немецких концернов? Или Польша все же является партнером Германии? Именно эти вопросы хотел прояснить глава польского МИДа в интервью немецкому изданию Bild.





Общество «Хореографа из Венесуэлы в Чернигове остановили работники ТЦК, оказалось он в базе розыска (видео)»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»