В Швеции найдена ель, возраст которой почти 10 тысяч лет (ФОТО)
В Швеции найдено самое старое дерево в мире. Ели, которая продолжает расти 9,500 лет.
Оно было обнаружено в 2004 году профессором географии Лейфом Каллманом (Leif Kullman) и получило название Старый Тикко, передает "Сегодня".
Это ель, возраст которой был определён при помощи радиоуглеродного анализа. И, хотя старушка выглядит весьма средне по сравнению с тем, как могут выглядеть ели, надо отдать должное её возрасту и принять во внимание факт, что она продолжает расти и здравствовать!
"Во времена Ледникового периода уровень моря был на 120 метров ниже нынешнего, — говорит профессор, — и всё, что находится сейчас на территории Северного моря, между Англией и Норвегией, раньше было лесом". По словам профессора, ветры и низкие температуры превратили Старого Тикко в дерево-бонсай, и это понятно, потому что высокие деревья в таких условиях просто не смогли бы прожить так много лет.









Политика «Залужный: Удары по логистике – временный эффект не гарантирующий победного завершения войны»
Мир «Стало відомо про плани Емманюеля Макрона після президентства»
Мир «Трамп: Європа перетворюється на "країну третього світу" через мігрантів»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Мир «Нідерланди більше не можуть надавати ракети Patriot Україні»